Le comité de pilotage

est composé de délégués des associations fondatrices du projet EcoEglise

Lara-Florine Schmid

Coordination générale du projet- Co-responsable opérationnelle & relation avec les églises
Déléguée A Rocha Suisse

Contact : lara-florine.schmid@ecoeglise.ch

Ursula Peutot

Co-responsable opérationnelle
Déléguée A Rocha Suisse

Contact : ursula.peutot@ecoeglise.ch

Alexis Bourgeois

Responsable administratif
Délégué StopPauvreté

Contact : alexis.bourgeois@ecoeglise.ch

Sophie de Rivaz

Déléguée Laboratoire de transition intérieure de Pain pour le Prochain et Action de carême

Contact : derivaz@fastenopfer.ch

Marc Roethlisberger

Responsable Coq vert
Délégué œco Eglises pour l’environnement

Contact : roethlisberger@oeku.ch

Les ambassadeurs et ambassadrices d’EcoEglise en suisse romande

Marie Cénec

Eglise Evangélique Réformée du canton de Vaud

Contact : marie.cenec@eerv.ch

Christel Hofer

Eglise Evangélique Réformée du canton de Vaud

Contact : christel.hofer@eerv.ch

Benoît Ischer

Eglise Evangélique Réformée du canton de Vaud

Contact : benoit.ischer@gmail.com

Grégory Solari

Eglise Catholique du canton de VD

Contact : gregory.solari@cath-vd.ch

Yvena Garraud-Thomas

Eglise Réformée Evangélique du canton de Neuchâtel

Contact : yvena.GarraudThomas@eren.ch

Daniel Chèvre

Eglises réformées francophones Berne-Jura-Soleure

Contact : terrenouvelle@synode-jurassien.ch

Jacques Matthey

Référent Coq Vert pour Genève

Contact : jacques_matthey@bluewin.ch

Christian Thurre

Diocèse de Sion 

Contact : christian.thurre@bluemail.ch

Frédéric Métral

Eglise Catholique Romaine de Genève

Contact : frederic.metral@cath-ge.ch

Alexandre Winter

Eglise Protestante de Genève

Contact : alexandre.winter@protestant.ch

Espoir Adadzi

Eglise Protestante de Genève

Contact : espoir.adadzi@protestant.ch

Le comité des partenaires

est composé des institutions religieuses nationales et cantonales partenaires et des associations fondatrices

MonSeigneur Charles Morerod- Evêque du diocèse Lausanne, Genève, Fribourg

Emmanuel Jeger et Carole Delamuraz – Eglise évangélique réformée du canton de Vaud

Philippe Becquart – Eglise Catholique Vaudoise

Philippe Thueler – Réseau Evangélique Suisse et la FREE

Daniel Kosch – Conférence centrale catholique romaine de Suisse

Nicolas Blanc – Eglise catholique romaine de Neuchâtel

Michel Colin- Eglise catholique romaine de Genève

Jean-Louis Chancerel – Eglise orthodoxe

Remerciements

Ce projet existe aujourd’hui tout d’abord grâce à différentes personnes des associations fondatrices qui se sont démenées dès le début pour que ce projet puisse voir le jour et nous remercions tous ces co-fondateurs pour l’élan qu’ils ont mis dans ce projet.

Une mention spéciale revient à François Périllon (en photo ci-dessous, ligne du bas tout à gauche) pour un grand travail de coordination générale  du projet en 2020 et 2021, qu’il a assuré bénévolement en tant que membre d’œco. François Périllon a eu un rôle important dans la co-fondation du projet pour la Suisse romande et la constitution du réseau EcoEglise a largement bénéficié de ses talents de coordinateur et d’homme de réseaux. Nous le remercions d’avoir assurer la coordination stratégique jusqu’au lancement du projet.

Nous remercions A Rocha UK de nous avoir donné l’autorisation d’utiliser leur concept d’Eco Church ainsi qu’Église Verte.

Et nous remercions aussi particulièrement les Églises partenaires de ce projet et chaque communauté qui a fait le pas de rejoindre notre réseau.

Le comité de pilotage, les ambassadeurs et quelques membres du comité des partenaires lors de la première rencontre EcoEglise le 28 août 2021 à Chavannes-prés-Renens.