Le comité de pilotage

est composé de délégués des associations fondatrices du projet EcoEglise

François Périllon

Responsable stratégique
Délégué œco Eglises pour l’environnement

Contact : francois.perillon@gmail.com

Ursula Peutot

Co-responsable opérationnelle
Déléguée A Rocha Suisse

Contact : ursula.peutot@ecoeglise.ch

Lara-Florine Schmid

Co-responsable opérationnelle & relation avec les églises
Déléguée A Rocha Suisse

Contact : lara-florine.schmid@ecoeglise.ch

Alexis Bourgeois

Responsable administratif
Délégué StopPauvreté

Contact : alexis.bourgeois@ecoeglise.ch

Sophie de Rivaz

Déléguée Laboratoire de transition intérieure de Pain pour le Prochain et Action de carême

Contact : derivaz@fastenopfer.ch

Kurt Aufdereggen

Délégué œco Eglises pour l’environnement

Contact : aufdereggen@oeku.ch

Marc Roethlisberger

Responsable Coq vert
Délégué œco Eglises pour l’environnement

Contact : roethlisberger@oeku.ch

Les ambassadeurs et ambassadrices d’EcoEglise en suisse romande

Benoît Ischer

Eglise Evangélique Réformée Vaudoise

Contact : benoit.ischer@eerv.ch

Christel Hofer

Eglise Evangélique Réformée Vaudoise

Contact : christel.hofer@eerv.ch

Grégory Solari

Eglise Catholique du canton de VD

Contact : gregory.solari@cath-vd.ch

Marie Cénec

Eglise Protestante de Genève

Contact : marie.cenec@protestant.ch

Yvena Garraud-Thomas

Eglise Réformée Evangélique du canton de Neuchâtel

Contact : yvena.GarraudThomas@eren.ch

Daniel Chèvre

Eglises réformées francophones Berne-Jura-Soleure

Contact : terrenouvelle@synode-jurassien.ch

Jacques Matthey

Référent Coq Vert pour Genève

Contact : jacques_matthey@bluewin.ch

Christian Thurre

Diocèse de Sion 

Contact : christian.thurre@bluemail.ch

Le comité des partenaires

est composé des institutions religieuses nationales et cantonales partenaires et des associations fondatrices

MonSeigneur Charles Morerod- Evêque du diocèse Lausanne, Genève, Fribourg

Emmanuel Jeger et Carole Delamuraz – Eglise évangélique réformée du canton de Vaud

Philippe Becquart – Eglise Catholique Vaudoise

Philippe Thueler – Réseau Evangélique Suisse et la FREE

Daniel Kosch – Conférence centrale catholique romaine de Suisse

Nicolas Blanc – Eglise catholique romaine de Neuchâtel

Michel Colin- Eglise catholique romaine de Genève

Jean-Louis Chancerel – Eglise orthodoxe